您现在的位置:主动公开政府信息/基础分类/文件/政策文件
索 引 号:
008547609/2020-00116
文件编号:
发布机构:
黄家镇
发文日期:
2020-07-28
主 题 词:
养老保险
隆昌市2020年城乡居民基本养老保险宣传手册
  一、参保政策热点问题解答

  1、什么是城乡居民基本养老保险?

  2014年《国务院关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的实施意见》,将全国的“新农保”和“城居保”合并实施,在全国范围内建立统一的城乡居民基本养老保险制度。(简称“城乡居民基本养老保险”)。

  2、哪些人可以参加城乡居民基本养老保险?

  年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于城镇职工养老保险覆盖范围的城乡居民,可以在户籍地参加城乡居民基本养老保险。

  3、在哪里办理参保手续?

  每年11月20日前,可以持本人身份证和户口簿、社保卡到所在镇(街道)人力资源和社会保障服务所办理参保手续。

  4、参加城乡居民基本养老保险应缴费多少年?

  隆昌市城乡居民基本养老保险自2011年7月1日启动,1951年7月1日至1965年12月31日出生的人员,必须从2011年起按年缴费至满60岁,累计缴费不超过15年。1966年及以后出生的人员,需从参保当年开始缴费不少于15年。

  5、缴费标准是多少?

  城乡居民基本养老保险有十三个档次,200元到4000元,自主选择缴费档次。按年缴费,政府给补贴。
缴费

  档次
一档 二档 三档 四档 五档 六档 七档 八档 九档 十档 十一档 十二档 十三档
缴费金额(元) 200 300 400 500 600 700 800 900 1000 1500 2000 3000 4000
政府补贴(元) 40 45 50 60 60 65 70 75 80 100 120 160 200


  6、目前哪些人员可以享受城乡居民基本养老保险政府代缴政策?

  对于以下几类特殊人群参加城乡居民基本养老保险,保留100元/人·年的缴费档次,政府为其代缴全部最低标准养老保险费100元/人·年(已享受其他代缴政策的人员不累加享受);

  (1)城乡重症残疾人,政府为其代缴100元/年·人的保险费;

  (2)独生子女三级及以上残疾或死亡且未再生育或收养子女的家庭夫妻,政府为夫妻双方代缴100元/年·人的保险费,其中女方49岁及以上的家庭,政府为夫妻双方代缴500元/年·人的保险费;

  (3)低保对象,政府为其代缴100元/年·人的保险费;

  (4)特困人员,政府为其代缴100元/年·人的保险费。

  7、城乡居民基本养老保险与城镇职工养老保险可以相互转移吗?

  城乡居民基本养老保险与城镇职工养老保险可以相互转移。按人社相关文件规定,参加城乡居民养老保险人员达到城镇职工养老保险法定退休条件后,可申请转入城镇职工养老保险,并将居民养老保险的个人账户储存额转入职工养老保险个人账户,原居民养老保险的缴费年限不得计算为职工养老保险的缴费年限。参加城镇职工养老保险的人员达到城镇职工养老保险法定退休年龄后可以申请转入城乡居民养老保险。

  8、城乡居民养老保险待遇领取条件有哪些?在哪里办理待遇领取手续?

  城乡居民养老保险待遇领取条件:男女均年满60周岁且缴费达到规定年限,未领取国家规定的其他养老保险待遇。

  本人持身份证和社会保障卡原件到户籍所在镇(街道)人力资源和社会保障服务所或隆昌市居保中心办理待遇领取手续。

  9、养老金如何计算?

  城乡居民养老保险每月养老金=个人账户储存总额÷139+基础养老金(目前100元/月)+超年限补贴。(个人账户储存总额=个人缴费+政府补贴+其他补助;超年限补贴:缴费年限超过15年的,每超过一年,每月增加基础养老金2元。)

  10、参保人何时能补缴保费?

  年度内缴费人可自愿调整提高本年度已缴费档次标准,享受政府缴费补贴;符合待遇领取条件时,按补缴时的缴费档次自愿补缴提高以往正常缴费年度的缴费标准,但补缴不享受政府补贴;符合申请一次性补缴或中断补缴的人员,现在可以选择第一档到第十二档的任一档次缴费。已领取待遇的不再办理补缴。

  11、如何办理以往年度保费的补缴业务?

  缴费人补缴以往年度的保费,应首先到镇(街道)人力资源和社会保障服务所或隆昌市居保中心办理补缴申请,然后等待补缴数据推送至税务系统后,再通过税务提供的缴费渠道缴纳保费。

  二、缴纳方式热点问题解答

  1、参保人缴纳养老保险费的渠道有哪些?

  参保人可自由选择以下渠道缴费:

  (1)微信、支付宝缴费。通过支付宝APP“市民中心”或微信APP“城市服务”为本人或他人自由选择档次自助缴费。

  (2)税务非接触式缴费。即缴费人通过电子税务局、电子税务局聚合支付、四川税务APP、四川税务微信公众号等渠道为本人或他人自由选择档次自助缴费。

  (3)银行代收。即缴费人可以前往农商行、工行、建行、农行、邮储行、中行各网点柜面现金缴费,或者在各银行的POS机、自助缴费终端缴费(以各银行实际开通为准)缴费,或者使用各银行微信公众号、手机APP为本人或他人自由选择档次自助缴费,也可通过工行、建行二维码扫码为本人或他人自由选择档次自助缴费。

  (4)税务批量扣费(由税务机关适时开展)。采用此方式缴费必须具备三个条件,缺一不可完成。一是已签订委托扣费协议,二是在税务系统中有批扣档次,三是缴费人协议扣费的银行卡状态正常、余额充足。

  签订委托扣费协议:缴费人可与我市农商行、工行、建行、农行、邮储行、中行等六家银行签订委托扣款协议,并经税务验证通过;或直接前往税务办税大厅签订委托扣款协议;或者登录电子税务局为本人签订委托扣款协议;或者提供本人的银行卡号和在银行开户时预留的手机号码,由镇(街道)人力资源和社会保障服务所通过社保费管理客户端签订委托扣款协议。

  缴费人应确保税务系统中有批扣档次,并在年初将所选档次应缴保费足额存入协议所指定的银行卡中。 同时,应关注银行卡交易情况,对超过税务机关扣缴日才存入保费的,或未足额提前将款存入协议指定银行卡,造成扣缴日余额不足的;或因其他原因造成银行卡未激活、超过有效日期等未能成功扣缴的,需自行采取其他方式缴费。

  (5)办税大厅征收。上述渠道缴费存在问题的,隆昌市税务局办税大厅(大北街2段16号行政审批中心2楼)实行兜底服务,请自行前往办理缴费手续。

  请缴费人特别注意:无论采取哪种方式,都请仔细核对缴费人名称、身份证号码和对应的保险征收机构、缴费档次、缴费金额是否准确。

  2、批扣档次的核实、选择和变更途径有哪些?

  选择通过税务批量扣费方式缴费的,必须确保在税务批扣前,缴费人在税务系统已经有符合缴费人意愿的批扣档次。因此,请缴费人主动通过以下途径核实、选择和变更批扣档次:一是登陆四川税务电子税务局为本人核实、选择或变更批扣档次;二是到税务大厅核实、选择或变更批扣档次;三是到镇(街道)人力资源和社会保障服务所通过社保费管理客户端核实、选择或变更批扣档次。

  选择自助缴费(包括微信、支付宝、银行、电子税务局)和到办税大厅缴费的,在缴费时自由选择缴费档次,不需设定批扣档次。

  3、追高档次缴纳当年度保费的渠道有哪些?

  本年度内,如果缴费人已经缴纳了保费,还想补缴至更高的缴费档次,可以直接到办税大厅办理追高补缴业务。(目前电子税务局和银行渠道的此功能正在开发,预计2020年底前会开通。)

  三、隆昌市城乡居民养老保险服务中心特别提示:

  自2019年9月开始,我市城乡居民养老保险已全面启用社会保障卡发放待遇,凡是我市城乡居民养老保险的待遇领取人员,请特别注意以下几点:

  1、社会保障卡如果遗失,重新补办后请一定要及时到镇(街道)人力资源和社会保障服务所或隆昌市居保中心办理变更。2、未办理社会保障卡的人员,请及时到就近银行办理社会保障卡,并到镇(街道)人力资源和社会保障服务所或隆昌市居保中心办理变更。3、社会保障卡未激活银行功能,不能取钱,请及时到社会保障卡对应银行激活。4、城乡居民养老保险参保人在年满60周岁的次月,请持社会保障卡到镇(街道)人力资源和社会保障服务所办理待遇领取手续。

  四、政策咨询电话

  1、参保政策咨询请拨打隆昌市城乡居民养老保险服务中心经办机构联系电话:

  参保缴费咨询电话:0832- 3994453 待遇领取咨询电话:0832- 3994463

  2、缴费业务咨询请拨打国家税务总局隆昌市税务局联系电话:

  办税大厅:0832-3958014 纳税服务股:0832-3956002

  社会保险费和非税收入股:0832-3956006

  五、便捷缴费二维码

  (城乡居民基本养老保险、城乡居民基本医疗保险适用)

  工商银行缴费二维码 建设银行缴费二维码 四川税务微信公众号

  国家税务总局隆昌市税务局

  隆昌市城乡居民社会养老保险事业服务中心

  2020年7月
主办:隆昌市人民政府  承办:隆昌市电子政务办公室
 蜀ICP备14018000号 网站标识码:5110280004 川公网安备 51102802000021号